Ausstellungen

Archiv

AUSSTELLUNGEN IN DER STÄDTISCHEN GALERIE DELMENHORST

Lfd. Nr. Datum Titel
319 19.05.2017-06.08.2017 CHRISTOPH RUCKHÄBERLE
Volkskunst Fabrik
Remise: LUBOK in Delmenhorst
318 18.02.2017-30.04.2017 VEIT LAURENT KURZ Kräutergasse
Remise: Stefan Tcherepnin und Veit Laurent Kurz
317 17.09.2016-5.02.2017 À LA RECHERCHE: HERMINE DAVID
ANKE BÄR Salon de Bär
316 27.08.-16.10.2016 SPACES – PERCEPTION REFLECTION INTERVENTION Residenzkünstler Engy Aly, Islam Shabana [Alchem Studio] und Amr El Alamy [1127 / Cellar Door]
315 18.06.-14.08.2016 DRIFT
Alex Hubbard, Alisa Margolis, Diana Sirianni
314 9.04.-5.06.2016 GABRIELA OBERKOFLER Wind zog auf Remise: Gewächshaus (Kinder-Mitmach-Ausstellung)
313 30.01.-28.03.2016 NATHALIE GRENZHÄUSER The Arctic Series Part I
CLARE LANGAN Terra infirma
312 28.11.2015-17.01.2016 TOULOU HASSANI before the night is gone
311 26.09.2015-17.01.2016 THOMAS RENTMEISTER Hostal
310 11.07.-6.09.2015 CONDITION REPORT Ane Mette Hol / Jan Schmidt
309 25.04.-28.06.2015 SPURENLESE Künstlerportraits fotografiert von Angelika Platen / Dokumente aus dem Archiv Marzona
308 6.02.-12.04.2015 OLRIK KOHLHOFF Spiel nicht mit Schlafenden
307 29.11.2014-18.01.2015 KASIA FUDAKOWSKI Dream home experience
306 20.09.-16.11.2014 JAN KÖCHERMANN. Wand
305 27.06.-7.09.2014 PANAMRENKO Vom Fliegen Interventionen von Sebastian Gräfe und Janis Elias Müller Historischer Ausflug Heinrich Focke
304 12.04.-15.06.2014 RAW MATERIALS Vom Baumarkt ins Museum Hartmut Böhm, Tony Cragg, Sebastian Dannenberg, Stefan Eberstadt, Mike Figgis, Fischli und Weiss, Ceal Floyer, Frederik Foert, Mark Formanek, Christian Frosch, Tom Früchtl, Rolf Glasmeier, Knut Henrik Henriksen, Ottmar Hörl, Christian Jankowski, Camill Leberer, Stefan Löffelhardt, Russell Maltz, Mathieu Mercier, Patrick Fabian Panetta, Katinka Pilscheur, Thomas Rentmeister, Kai Richter, Benjamin Sabatier, Andreas Slominski, Haim Steinbach, Gerold Tagwerker, Heiko Tappenbeck, Günther Uecker, Timm Ulrichs, Martin Wöhrl, Erwin Wurm und Beat Zoderer
303 8.02.-30.03.2014 HEIKE KATI BARATH Nun gut, wer bist du denn Gästezimmer Amina Brotz, Alexander Esch van Dettum, Stephan Fritsch, Hairihan, Tanja Hehn, Yeon-Ji Kim, Luan Lamberty, Emre Meydan, Jónina Thomodsdóttir, Luis Toledo, Jonas Vauth, Sören Weigel, Sanda Zaigzne
302 13.12.-23.03.2014 HEAD AND SHOULDERS Werke aus der Sammlung
301 23.11.-26.01.2014 TAUROMAQUIA Die Kunst des Stierkampfs Francisco Goya, Pablo Picasso, Hubertus Hierl, Rineke Dijkstra
300 14.09.-10.11.2013 INA WEBER HIER
299 22.06.-25.08.2013 KÄFER, CRASH UND CAPRI-BATTERIE Wie Künstler Technik sehen. Werke aus der Sammlung Schiffer Arbeiten u.a. von Bernd und Hilla Becher, Joseph Beuys, Peter Keetmann, Konrad Klapheck, Harry Kramer, Man Ray, Arnold Odermatt, Panamarenko, Albert Renger-Patzsch, Stefan Rohrer, Dieter Roth, Jean Tinguely oder Andy Warhol
298 22.06.-25.08.2013 FREDERIK FOERT On a clear day you can see forever
297 12.04.-9.06.2013 POESIA Werke aus der Sammlung Reinking Carl Andre, Dieter Appelt, Miroslav Balka, Vanessa Beecroft, Jonathan Borofsky, Boxi, Daniele Buetti, Baldur Burwitz, Enrico Baj, Hanne Darboven, Walter de Maria, Dolk, Brad Downey, François Dufrêne, Jimmie Durham, Robert Filliou, Liam Gillick, Douglas Gordon, Raymond Hains, Albert Hien, Damien Hirst, Mark Jenkins, Anish Kapoor, On Kawara, Toshiya Kobayashi, Jannis Kounellis, Rachel Lachowicz, Peter Land, Sherrie Levine, Tony Oursler, Wolfgang Petrick, Marc Quinn, Markus Raetz, Reiner Ruthenbeck, Michael Schmeichel, Santiago Sierra, Curt Stenvert, Kumi Sugai, Gavin Turk, Günther Uecker, Jasques Villeglé, Wolf Vostell, Nobuko Watabiki, Günter Weseler, Erwin Wurm, Herbert Zangs, Zevs, HP Zimmer
296 9.02.-1.04.2013 NORIKO YAMAMOTO Anweisung für die Welt
295 9.02.-1.04.2013 ASTID BRANDT inwendig auswärts
294 17.11.-20.01.2013 ILYA KABAKOW Spaßvogel Gorokhov
293 17.11.-20.01.2013 THE OLD BOYS CLUB The Garden of Genders
292 1.09.-28.10.2012 KYUNGWOO CHUN Perfect Relay
291 1.09.-28.10.2012 ANTON CORBIJN Private passion. Fotografien aus der Sammlung Günter Beckers
290 5.05.-12.08.2012 AB IN DIE ECKE! Diana Mercedes Alonso, Richard Artschwager, Heike Kati Barath, Michał Budny, Franz Burkhardt, Jimmie Durham, Tilmann Eberwein, Johannes Esper, Terry Fox, Marco Gastini, Stella Geppert, Niklas Goldbach, Douglas Gordon, Sabine Groß, Christian Haake, Christian Helwing, Carsten Höller, Ane Mette Hol, Dieter Kiessling, Jan Köchermann, Jiří Kovanda, Thom Merrick, Gabriela Oberkofler, Manfred Pernice, Karin Sander, Andreas Schulze, Marina Schulze, Andreas Slominiski, Daniel Spoerri, Nadine Städler, David Ter-Oganyan, Oscar Tuazon, Timm Ulrichs, Herman de Vries, Ina Weber
289 18.02.-15.04.2012 TIEFE BLICKE Meisterwerke der Druckgrafik Heinrich Aldegrever, Albrecht Altdorfer, Jost Amman, Johann Friedrich Bause, Cornelis Bega, Sebald Beham, Jacques Callot, Agostino Carracci, Annibale Carracci, Lucas Cranach d. Ä., Albrecht Dürer, Karel Dujardin, Cornelis Dusart, Anthonis van Dyck, Etienne Fiquet, Jan Fyt, Jacob Gole, Hendrick Goltzius, Wenzel Hollar, Daniel Hopfer, Lucas van Leyden, Claude Lorrain, Meister mit dem Würfel, Adrian van Ostade, Georg Pencz, Giovanni Battista Piranesi, Paulus Potter, Rembrandt Harmensz van Rijn, Johann Elias Ridinger, Jacob van Ruisdael, Herman Saftleven, Georg Friedrich Schmidt, Martin Schongauer, Dirck Stoop, Giovanni Domenico Tiepolo, Jonas Umbach, Adriaen van de Velde, Cornelis Visscher, Lucas Vorsterman d. Ä., Johann Georg Wille
288 2.11.11-5.02.2012 FRITZ STUCKENBERG Von Musik gezeichnet
287 2.11.11-5.02.2012 BENJAMIN BADOCK Untitled (AHA!)
286 16.09.-20.11.2011 OLAV CHRISTOPHER JENSSEN Das kleine Haus
285 1.07.-4.09.2011 THOMAS KAPIELSKI De dingsbums non est disputandum
284 15.04.-19.06.2011 ANTON STANKOWSKI Kinderspiele gucken Remise: Spielraum (Kinderausstellung)
283 11.02.-3.04.2011 HENK VISCH Do you want to know the whole story?
282 10.12.2010-23.01.2011 DANIEL BEHRENDT Grau
REMISE: ANIMATION
281 1.10.-21.11.2010 SONJA ALHÄUSER Hartgesotten
280 18.06.-29.08.2010 PETER BIALOBZRESKI Urban Structures
279 16.04.-30.05.2010 AUGUST SANDER Ikonen des Porträtwerks Menschen des 20. Jahrhunderts
278 15.01.-5.04.2010 DIE NACHT Nachtdarstellungen in der zeitgenössischen Malerei Armin Boehm, Karin Kneffel, Michael Kunze, Rosa Loy, Hartmut Neumann, Julia Oschatz, Heribert C. Ottersbach, Daniel Richter, Norbert Schwontkowski, Thomas Zipp
277 20.11.-20.12.2009 LA BONNE HORSE Kunsthochschule III Klasse Walter Dahn Dragutin Banic, Carina Brandes, Philipp Claasen, Eveline Czaika, Walter Dahn, Sophia Domagala, Nschotschi Haslinger, Toulu Hassani, Fränze Hoppe, Christof John, Paul Simon Krüger, Christof Mascher, Ulrich Pester, Lea Rochus, Ralph Schuster, Malte Struck, Sarra Turan, Anna Skrollan Virnich
276 18.09.-1.11.2009 DIE UNSICHTBARE HAND Zeitgenössische Sammlung in der Städtischen Galerie Delmenhorst Michael Bauer, Bernhard Johannes Blume, Armin Boehm, Marcel van Eeden, Harald Falkenhagen, Lili Fischer, Thomas Huber, Johannes Hüppi, Rolf Julius, Karin Kneffel, Rosa Loy, Nanne Meyer, Michael Morgner, Hartmut Neumann, Heribert C. Ottersbach, Neo Rauch, Daniel Richter, Alexander Roob, Norbert Schwontkowski, Timm Ulrichs u.v.a.
275 14.08.-30.08.2009 INTERMEZZO Dirk Berger, Bernhard Büsing, Klaus Eberhard, Hans Peter Eickhorst, Harald Falkenhagen, Frauengruppe Elke Tholen, Wolfgang Hainke, Ellen Heinemann, Marikke Heinz-Hoek, Herwig Gillerke, Burkhard Jüttner, Jürgen Knapp, Hans Meyerholz, Ute Meyer-Kolditz, Hartmut Neumann, Jürgen Schmiedekampf, Siegmund Schneider, Mathias Spiecker, Gerd Thume
274 15.05.-9.08.2009 SIMON PASIEKA green horn
273 6.02.-26.04.2009 LEBENSWELTEN Stillleben, Interieur und Kunsthandwerk im Expressionismus
272 21.11.08-18.1.2009 EIN PFERD FRISST KEINEN GURKENSALAT KunsthochschulenII - Klasse Norbert Schwontkowski Christoph Blawert, Max Frisinger, Ole Hartmann, Simon Hehemann, Volker Hueller, Inga Kaehlke, Anik Lazar, Monika Michalko, Lennart Münchenhagen, Malgorzata Neubarth
271 Dauerausstellung MEISTERWERKE DER ERÖFFNUNG 31.10.2008 Sammlung Stuckenberg Freunde und Kollegen im STURM wie Wassily Kandinsky, Franz Marc, August Macke, Walter Dexel, Heinrich Campendonk, Lyonel Feininger, Paul Klee u.v.a.
270 23.05.-12.10.2008 OSKAR KOKOSCHKA Bilder zur Weltliteratur
269 11.03.-04.05.2008 SWEET DREAMS Kunsthochschulen I – Klasse Karin Kneffel Gregor Gaida, Elke Graalfs, Simone Haack, Nicola Hanke, Christian Holtmann, Felix Rehfeld, Marina Schulze, Martin Spengler, Sibylle Springer
268 28.10.-24.02.2008 PARIS LEUCHTET Pierre Bonnard, Georges Braque, Paul Cézanne, Robert Delaunay, André Derain, Raoul Dufy, Lyonel Feininger, Paul Gauguin, Rudolf Levy, Henri Matisse, Pablo Picasso, Hans Purrmann, Paul Signac, Fritz Stuckenberg, Edouard Vuillard, Albert Weisgerber u.a.
267 06.07.-23.09.2007 MICHAEL BAUER The Pack
266 20.04.-24.06.2007 WOLF HAMM Die uns bekannte Welt mit Regeln
265 19.01.-01.04.2007 JULIA OSCHATZ Notatall
264 15.10.-29.02.2006 DIE LIEBE ZUM LICHT Evgen Bavcar, Max Baur, Hella Berent, Peter Biablobrzeski, Bernhard Johannes Blume, Gerd Bonfert, Brassai, Johannes Brus, Daniel Gustav Cramer, Gregory Crewdson, Lucinda Devlin, Philip-Lorca Di Corcia, Pietro Donzelli, Bogomir Ecker, Dörte Eißfeldt, Hans Finsler, Gertrud Fischbacher, Michael Flomen, Thomas Florschuetz, Günther Förg, Jaromir Funke, Nan Goldin, Jitka Hanzlova, Raoul Hausmann, Henry Frères, Anne Heusel, Candida Höfer, Stephan Huber, Axel Hütte, Thomas Kapielski, Benjamin Katz, Dokyun Kim
263 09.07.-24.09.2006 MAN RAY BIS SIGMAR POLKE Eine besondere Fotografiegeschichte Sammlung Barbara und Horst Hahn
262 07.05.2006 TAGESSCHAU Eine Stadt fotografiert…
261 07.04.-01.05.2006 LAURENZ BERGES Neue Fotografien
260 24.03.-25.06.2006 BEATE GÜTSCHOW S#/LS# - Fotografie
259 13.01.-12.03.2006 TENDENZEN INTERNATIONALER FOTOGRAFIE Robert Adams, Diane Arbus, Bernd und Hilla Becher, Laurenz Berges, Joachim Brohm, William Christenberry, William Eggleston, Patrick Faigenbaum, Lee Friedlander, Bernhard Fuchs, Tamara Grcic, Simone Nieweg, Nicholas Nixon, Thomas Ruff, Michael Schmidt, Stephen Shore, Shomei Tomatsu, Garry Winogrand
258 04.10.-30.12.2005 100 Jahre Willi Oltmanns zum 100. Geburtstag
257 03.07.-23.10.2005 SCHÖNHEIT DER MALEREI Isabelle Dutoit, Anton Henning, Alex Katz, Karen Kilimnik, Karin Kneffel, Rosa Loy, Paul Morrison, Hartmut Neumann
256 10.04.-19.06.2005 ERNST LUDWIG KIRCHNER Großstadt, Eros und Natur Aus den verborgenen Sammlungen der Region
255 21.01.-19.03.2005 KRIEG - MEDIEN - KUNST Heiner Blum, K. P. Brehmer, Klaus vom Bruch, Werner Büttner, Ingo Günther, Jörg Herold, Anselm Kiefer, Martin Kippenberger, Markus Lüpertz, Gerhard Richter, Sigrid Sigurdsson, Wolf Vostell, Matthias Wähner, Ute Weiss Leder, Rainer Wittenborn
254 12.11.-30.12.2004 HERIBERT C. OTTERSBACH Jason, Stalker und die anderen
253 12.11.-30.12.2004 ANNA GOLLWITZER Oh, what a wordworkwonder!
252 27.08.-31.10.2004 ZEICHNUNG VERNETZT / DRAWING LINKS Marcel van Eeden, Harald Falkenhagen, Hannes Kater, William Kentridge, Nanne Meyer, Matthew Ritchie, Alexander Roob, Roland Schappert, Anna Solecka und Wolfgang Zach, Heike Weber
251 30.04.-08.08.2004 MAX KLINGER Die graphische Sammlung Uwe Freuer
250 14.02.-18.04.2004 ART AUSTRALIA Tomy Clark, Melita Dahl, Destiny Deacon, Julie Dowling, Fiona Foley, Gloria Petyarres, Richard Tipping, Anne Wallce, Louise Weaver
249 14.11.-25.01.2004 unHEIMlich Armin Boehm, Miriam Cahn, Thomas Dillmann, Peter Doig, Marlene Dumas, Johannes Hüppi, Michael Kunze, Daniel Richter, Norbert Schwontkowski, Luc Tuymans
248 29.08.-02.11.2003 ZWISCHEN BAR UND BOUDOIR Paul Kleinschmidt (1883 – 1949)
247 25.04.-17.08.2003 HARTMUT NEUMANN Künstlich natürlich
246 14.03.-31.12.2003 MALEREI DER ENTFALTETEN MODERNE Stuckenbergs Werke der Jahre 1914 – 1938
245 31.01.-13.04.2003 VON DAUMIER BIS PICASSO Graphische Sammlung der Universität Osnabrück Albers, Alechinsky, Arp, Bill, Bonnard, Corinth, Corneille, Daubigny, Daumier, Dodeigne, Friedlaender, Gavarni, Geiger, Giacometti, Grieshaber, Hrdlicka, Huet, Ipoustéguy, Janssen, Liebermann, Lucebert, Luginbühl, Manet, Matta, Miro, Moore, Morellet, Picasso, Saura, Singier, Steinberg, Toulouse-Lautrec, Vedova, Winner
244 08.11.–19.01.2003 ROBERT SCHAD „Das Bewohnen eines Hauses“
243 16.08.-27.10.2002 KYUNGWOO CHUN „this appearance“
242 12.05.-28.07.2002 DIE STADT Balthasar Burkhard, Ania Corcilius, Stéphane Couturier, Nina Fischer, Maroan el Sani, Andreas Gursky, Thomas Huber, Gordon Matta-Clark, Muntean/Rosenblum, Anne + Patrick Poirier, Stephen Shore, Martin Zeller
241 17.02.-28.04.2002 HEINRICH CAMPENDONK Melancholie und Ornament Das malerische Spätwerk 50 Gemälde und Aquarelle
240 11.01.-03.02.2002 GRAPHISCHE SAMMLUNG II Akrobaten, Harlekine und Amazonen 65 graphische Arbeiten von Alexander Archipenko, Heinrich Campendonk, Lovis Corinth, Walter Dexel, Lyonel Feininger, Otto Freundlich, Natalia Gontscharowa, Johannes Itten, Wassily Kandinsky, Ernst Ludwig Kirchner, Oskar Kokoschka, Frantisek Kupka, Franz Marc, Gerd Meyer, Georg Musche, Hans Richter, Kurt Schwitters, Fritz Stuckenberg
239 02.11.-16.12.2001 CLAUDIA MEDEIROS CARDOSO Transfer
238 07.09.-21.10.2001 GABRIELE REGIERT LOURDES
237 04.05.-28.08.2001 WIRKLICHKEIT IN DER ZEITGENÖSSISCHEN MALEREI Martin Eder, Gary Hume, Elke Krystufek, Julian Opie, Heribert C. Ottersbach, Elizabeth Peyton, Neo Rauch, Gunter Reski, Dierk Schmidt, Dirk Skreber
236 16.02.-24.04.2001 ABENTEUR MALEREI Die Informellen Peter, Brüning, Carl Buchheister, Rolf, Cavael, Karl Fred Dahmen, Winfred Gaul, K. O. Götz, Otto Greis, Gerhard Hoehme, Heinz Kreutz, Norbert Kricke, Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff, Bernhard Schultze, Emil Schumacher, K.R.H. Sonderborg, Fred Thieler, Hann Trier
235 01.12.-08.01.2001 CHRISTINA KUBISCH Klang Raum Licht Zeit
234 HERWIG GILLERKE „Cars go by and life”
233 29.09.-19.11.2000 KORPYS/LÖFFLER Ruhleben
232 18.06.-06.09.2000 DER STURM im Berlin der zehner Jahre Alexander Archipenko, Giacomo Balla, Rudolf Bauer, Albert Bloch, Umberto Boccioni, Georges Braque, Heinrich Campendonk, Marc Chagall, Robert Delaunay, André Derain, Walter Dexel, Lyonel Feininger, Oskar Fischer, Albert Gleizes, Jacoba van Heemskerck, Alexej von Jawlensky, Wassily Kandinsky, Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, Oskar Kokoschka, Else Lasker-Schüler, Fernand Léger, August Macke, Franz Marc, Ludwig Meidner, Moriz Melzer, Carlo Mense, Johannes Molzahn, Georg Muche, Gabriele Münter, Lothar Schreyer, Georg Schrimpf, Kurt Schwitters, Gino Severini, August Stramm, Fritz Stuckenberg, Arnold Topp, Maria Uhden, William Wauer
231 24.04.-28.05.2000 ZUKÜNFTIGE LEBENSFORMEN Regula Dettwiler, Karsten Ewert, Paul Armand-Gette, Raimund Kummer, Reiner Matysik, Tomas Schmit, Sandra Voets
230 06.06.-21.07.1999 GRAPHISCHE SAMMLUNG
25 Jahre Städtische Galerie Delmenhorst
Rudolf Bauer, Willi Baumeister, Heinrich Campendonk, Walter Dexel, Lyonel Feininger, Oskar Fischer, Fitz Fuhrken, Jacoba van Heemskerck, Hannah Höch, Bernhard Hoetger, Johannes Itten, Wassily Kandinsky, Paul Klee, César Klein, August Macke, Franz Marc, Gerd Meyer, Johannes Molzahn, Georg Musche, Wilhelm Schmid, Georg Schrimpf, Kurt Schwitters, Fritz Stuckenberg, Arnold Topp, William Wauer, Willy Zierath
229 25.04.-24.05.1999 LOKALZEIT LOCALTIME 1999
Biennale Niedersachsen
Milena Aguilar, Degenhard Andrulat, Rolf Bier, Bettina Bouchon, Astrid Brandt, Maja Clas, Thomas Dillmann, Alfred Donath, Astrid Eggert, Max Elzholz, Friedhelm Falke, Harald Falkenhagen, Kristin Finsterbusch, Susanne Fleischhacker, Petra Förster, Dieter Froelich, Makoto Fujiwara, Christoph Girardet, Dieter Glasmacher, Gerd Gockell, Anna Gollwitzer, Birgit Hein, Constantin Jaxy, Hannes Kater, Hans Karl, Jutta Konjer, Jörg Lange, Carmen Machado Cruz, Hannes Malte Mahler, Reiner Matysik, Björn Melhus, Michaela Metzger, Christiane Möbus, Karl Möllers, Lienhard von Monkiewitsch, Lucia Mundet-Palli, Christiane Oppermann, Andrea Ostermeyer, Simon Pasieka, Brigitte Raabe, Olav Raschke, Christian Riebe, Heinrich Riebesehl, Karl Schaper, Silke Schatz, Isabel Schmiga, Volker Schreiner, Bernd Schulz, Rainer Splitt, Alexander Steig, Michael Stephan, Anja Teske, Timm Ulrichs, Hans-Albert Walter, Annamirl Weishäupl, Anette Ziss
228 17.01.-04.04.1999 MELANCHOLIE UND EROS in der Kunst der Gegenwart Sammlung Murken Hermann Albert, Michael Bach, Hans Bellmer, Joseph Beuys, Guillaume Bijl, Edi Brancolini, Holger Bunk, James Collins, William N. Copley, Walter Dahn, Roland Delcol, Jiri Georg Dokoupil und Claus Peter Wittig, Aschim Duchow, Erró Gudmundur Gudmundson, Mimmo Germana, Nan Goldin, Kristina Hagman, David Hamilton, Karl Heidelbach, Noritoshi Hirakawa, Anya Janssen, Ronald B. Kitaj, Peter Kogler, Mark Kostabi, Dieter Krieg, Elke Krystufek, Hermann-Josef Kuhna, Milan Kunc, Maria Lassnig, Uwe Lausen, Gerhard Meyerratken, Helmut Middendorf, Hermann Nitsch, Raymond Pettibon, Daniel Richter, Gerhard Richter, Rissa, Hartmut Ritzerfeld, Salomé (Wolfgang Cihlarz), Judith Samen, Peter Sebastian, Bob Stanley, Thaddeus Strode, Norbert Tadeùsz, Volker Tannert
227 30.10.-13.12.1998 SIE SIND AUF ECHTZEIT IHRES LEBENS Sylvie Fleury, Ludger Gerdes, Christoph Girardet, Andereas Gursky, Thomas Huber, Korpys/Löffler, Via Lewandowsky, Elisabeth Schindler
226 11.09.-18.10.1998 MANFRED KIRSCHNER BOB
225 24.04.-19.07.1998 ROLF JULIUS Wie laut ist Schwarz (oder Rot)
224 24.01.-15.04.1998 CHRISTIAN SCHAD Druckgraphik und Schadographien
223 12.09.-14.12.1997 NORBERT SCHWONTKOWSKI Bildhauerschule
222 12.09.-14.12.1997 SABINE WEWER Two Suns Entering
221 09.05.-17.07.1997 VON 9 WEGEN Das Blaumeier–Atelier zu Gast Cornelia Koch, Oliver Flügge, Uwe Kreutzkamp, Helmut Mahlstedt, Ralf Stüwe, Rolf Jager, Alfred Schnieder, Boleslaw Jankowski, Ralf Jabben
220 16.03.-04.05.1997 LANDSCHAFT IM LICHT
Die Künstler von Barbizon auf dem Weg zum Impressionismus Maurice Bompart, Eugène Boudin, Francois-Edouard Bournichon, Jean Crahles Cazin, Charles Ferdinand Ceramano, Antoine Chintreuil, Jean-Baptiste Camille Corot, Pierre Emmanuel Damoye, Charles-Francois Daubigny, Karl-Pierre Daubigny, Alexandre Defaux, Hippolythe-Camille Delpy, Charles Félix Edouard Deshayes, Virgilio Narcisso Diaz de la Pena, Désiré Dubois, Jules Dupré , Leon Victor Dupré, Antoine Guillement, Louis Aimé Japy, Edmond Marie Petitjean, Ludovico Rodolphe Pissarro, Léon Richet, Jules Charles Rozier, Paul-Désiré Trouillebert, Emile Louis Vernier, Paul Vernon, Antoine Vollon
219 17.01.-02.02.1997 HARTMUT NEUMANN Linolplatten
218 08.11.-24.11.1996 „SYLVETTE“ PABLO PICASSO ZU GAST IN DER STÄDTISCHEN GALERIE DELMENHORST
217 13.10.-15.12.1996 PABLO PICASSO DIE MENSCHLICHE FIGUR IM GRAPHISCHEN WERK
216 MARIKKE HEINZ-HOEK BLACK BURST Arbeit mit neuen Medien
215 16.08.-29.09.1996 ACHIM BITTER INSTALLATIONEN
214 10.05.-28.04.1996 VON MODERSOHN-BECKER BIS BALKENHOL Die Sammlung des Kunstvereins Bremerhaven
213 10.03.-28.04.1996 ZEITGENÖSSISCHE FOTOGRAFIE AUS ISRAEL Sarah Gurfinkel, Joel Kantor, France Lebeé-Nadav, Alex Levac, Gilad Ophir, Hally Pancer, Ilana Salama-Ortar, Avni Sigal
212 19.01.-25.02.1996 GEORG HARTUNG Lichtstau Kinetische Arbeiten
211 15.10.-15.12.1995 MATERIALITÄT UND SPIRITUALITÄT
Spanische Moderne nach 1945 Eduardo Chillida, Antonio Saura, Antonio Tàpies, Equipo Crónica, Manolo Valdés
210 29.09.1995 WILLI OLTMANNS Zum 90. Geburtstag Blumenaquarelle
209 HARALD FALKENHAGEN Neue Fotoarbeiten und Zeichnungen
208 18.08.-04.10.1995 NIKOLA BLASKOVI Das Gesetz der Serie
207 12.05.-21.06.1995 MECHTILD FRISCH Gegen den bösen Blick
206 12.03.-30.04.1995 VON GABRIELE MÜNTER BIS GEORG BASELITZ Linolschnitt im 20. Jhrdt. Max Ackermann, Sybil Andrews, Gerd Arntz, Georg Baselitz, Georg Baumgarten, Walter Becker, Werner Büttner, Marc Chargall, Otto Dix, Franz Eggenschwiler, Heinrich Ehmsen, Peter Emch, H. M. Erhardt, Gerhard Fietz, Robert Förch, Günther Förg, Otto Freundlich, Martina Geist, Karl Otto Götz, HAP Grieshaber, Walter Otto Grimm, Johannes Grützke, Herbert Gurschner, Jonas Hafner, Ulrich Hallerstede, Hans Hartung, Franz Hitzler, Hannah Hoech, Antonius Höckelmann, Heinrich Hoerle, Angelika Hoerle, Jörg Immendorff, Joachim F. Kettel, Edmund D. Kinzinger, Per Kirkeby, Gisela Kleinlein, Erika Giovanna Klien, Moissey Kogan, Henri Laurens, Hans Leip, Markus Lüpertz, August Macke, Gerhard Marcks, Henri Matisse, Wolfgang Mattheuer, Moriz Melzer, Paul F. Meyer, Joan Miró, Wilhelm Morgner, Georg Muche, Erich Müller-Kraus, Gabriele Münter, Otto Nebel, Hartmut Neumann, Martin Noel, Ullrich Panndorf, Jürgen Partenheimer, Pablo Picasso, Ute Pleugner, Norbert Prangenberg, Ella Räuber, Hans Reissinger, Karl Rössing, Christian Rohlfs, Christian Schad, Wilhelm Scharrenberger, Franz Wilhelm Seiwert, Anton Stankowski, Dieter Stein, Georg Tappert, Oskar O. Treichel, Augustin Tschinkel, Lill Tschudi, Walter Wahlstedt, Hellmuth Weissenborn
205 20.01.-26.02.1995 REN RONG Scherenschnitte
204 04.11.-14.12.1994 KNUT ECKSTEIN Skulpturen
203 14.10.-14.12.1994 KAZUE YOSHIKAWA-MIYATA Malerei
202 02.09.-02.10.1994 JUNGE KUNST AUS NIEDERSACHSEN Skulptur, Malerei, Objekte Dieter Froelich, Mirella Halfar, Ute Heuer, Joachim Kettel, Ralph Kull, Jörg Lange, Annette Lauer, Christian Riebe
201 12.07.-20.09.1994 „Delmenhorst TV“ Knut Eckstein
200 12.06.-20.07.1994 FRITZ FUHRKEN (1894-1943) Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag
199 17.04.-29.05.1994 Die Edition MAT 1964 und 1965 Arman, Jean Arp, Karl Gerstner, Raymond Hains, Man Ray, Arnulf Rainer, Diter Rot, Soto, Daniel Spoerri, Niki de St. Phalle, Paul Talman, Jean Tinguely
198 25.02.-03.04.1994 MATHIAS SPIECKER Malerei
197 20.11.1993 KUNST in der HALLE GUNTHER GERLACH, CONSTANTIN JAXY, DIETER ROGGE
196 08.08.-15.09.1993 THERESIA JANSSEN „Vögel gerastert“ und andere Malerei
195 25.04.-20.06.1993 WER/WEM/WESSEN/WEN UTE IHLENFELDT, KARIN PUCK, GABRIELE REGIERT, ANNE SCHLÖPKE
194 24.01.-28.03.1993 FRITZ STUCKENBERG (1881-1944) Retrospektive
193 22.11.-16.12.1992 Architekturentwürfe Rathausplatz Studenten der TH Hannover
192 13.11.-16.12.1992 NANNE MEYER Zeichnung
190/191 25.09.-30.10.1992 SIEGMUND SCHNEIDER Malerei „Um 1930“ Architektur der Moderne in historischen Fotografie
189 10.05.-14.06.1992 POLNISCHE MALEREI SEIT 1945 Sammlung Museum Bydgoszcz Zofia Artymowska, Jan Berdyszak, Kiejstut Bereznicki, Jacek Bigoszewski, Marian Bogusz, Tadeusz Brzozowski, Jan Chwalczyk, Jan Cybis, Jan Dobkowski (Dobson), Edward Dwurnik, Eugeniusz Eibisch, Stanislaw Fijalkowski, Stefan Gierowski, Anna Güntner, Józef Halas, Wladyslaw Jackiewicz, Tadeusz Kantor, Jerzy Krawczyk, Bronislaw Wojciech Linke, Andrzej Maciej Lubowski, Zbigniew Makowski, Elzbieta Monika Malkowska, Adam Marczynski, Jadwiga Maziarska, Kazimierz Mikulski, Artur Nacht-Samborski, Andrzej Nowacki, Jerzy Nowosielski, Roman Owidzki, Piotr Potworowski, Erna Rosenstein, Jacek Sempolinski, Jacek Sroka, Henryk Stazewski, Jan Switka, Wieslaw Szamborski, Feliks Szyszko, Janusz Tarabula, Leon Tarasewicz, Jan Tarasin, Tomasz Tatarczyk, Jerzy Trelinski, Teresa Tyszkiewicz, Ryszard Winiarski, Rajmund Ziemski
188 01.03.-26.04.1992 HOLMEAD (1889-1975) Retrospektive
187 Gruppe CLARA MOSCH / Chemnitz
186 17.01.-19-02-1992 MICHAEL MORGNER
185 22.11.-18.12.1991 LOVIS CORINTH „Nachtwachen des Bonaventura“ Selbstbildnisse und andere Grafik
184 15.11.-18.12.1991 BIRGIT WICK Auf-, Ab und Entdeckungen Malerei
183 15.09.-30.10.1991 „TIERE – GEDÄCHTNISORT MUSEUM“ Gert Brenner, Johannes Brus, Lili Fischer, Georg Jappe, Werner Klotz, Tonia Kudrass, Bernadette Lahmer, Nikolaus Lang, Hartmut Neumann, Eun Nim Ro, Hans Scheib, Hermann Stuzmann, Timm Ulrichs
182 07.06.-03.07.1991 KLAUS EBERHARDT „Schlagschatten“ Zeichnungen
181 03.05.-03.07.1991 FRANZ RADZIWILL Aquarelle und Zeichnungen
180 01.03.-24.04.1991 KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS aus der Tschechoslowakei Sammlung Museum Bochum Emil Filla, Frantisek Gross, Otto Gutfreund, Frantisek Hudecek, Josef Istler, Alfréd Justitz, Jiri John, Jiri Kolár, Pravoslav Kotik, Frantisek Kupka, Josef Liesler, Karel Lidicky, Endre Nemes, Vojtech Preissig, Josef Sima, Zdenek Sykora, Karel Teige, Frantisek Tichy, Vojtech Tittelbach, Jan Zrzavy
179 18.01.-17.02.1991 HARALD LIEBIG „Lebensräume“
178 18.01.-17.02.1991 BERNHARD JOHANNES BLUME „natürlich“ Polaroids & Zeichnungen
177 21.10.-16.12.1990 HEINZ STOFFREGEN (1879-1929) REFORMARCHITEKTUR IM NORDWESTEN Retrospektive
176 01.06.-11.07.1990 WILLI OLTMANNS
04.10.1990 Festveranstaltung anlässlich des 150. Geburtstags von Arthur Fitger
175 20.04.-20.05.1990 PABLO PICASSO Lithographien und Plakate
174 23.02.-23.03.1990 UTE MEYER-KOLDITZ Malerei und Zeichnungen
173 16.02.-16.03.1990 LILI FISCHER „Kleine Wunderkammern“ Zeichnungen, Objekte, Fotos, Drehbücher
172 8.12.89-17.1.1990 HAUS, BURG & CO. Klaus Eberhardt, Harald Falkenhagen, Wolfgang Hainke, Jürgen Knapp, Gabriele Konsor, Harald Liebig, Jürgen Schmiede- kampf, Siegmund Schneider, Mathias Spiecker, Birgit Wick
171 20.10-15.11.1989 HISTORISCHE FOTOGRAFIE IN DELMENHORST
170 13.10.-15.11.1989 GERHART SCHREITER (1909-1974) „Menschen und Fahrräder“ Retrospektive
169 01.09.-04.10.1989 HARTMUT NEUMANN Kleine Paradieskunde REGINA DOPPELBAUER Paradise is Half as Nice
168 09.06.-14.07.1989 Die Zeit, in der ich lebe Schüleraustellung
167 21.04.-19.05.1989 FRANZ KUHMER Malerei und Grafik
166 14.04.-19.05.1989 KUNST IN DÄNEMARK Gemälde, Grafik, Plastik Leihgaben der Partnerstadt Kolding, Trapholt-Museum Uffe Christoffersen, Ole Prip Hansen, Finn Hjortskov Jensen, Gunnar Moller, Niels Reumert, Richard Mortensen, Robert Jacobsen, Hans Jorgen Nicolaisen
165 JÜRGEN PANZKE Wachskreiden, Monotypien, Federzeichnungen, Keramik
164 24.02.-23.03.1989 HARALD FALKENHAGEN Fotoarbeiten/Zeichnungen
163 AMREI KRÖGER-RIEGEL Raku-Keramik, Steinzeug
162 BIRGIT WICK Gemälde
161 13.01.-10.02.1989 SIEGMUND SCHNEIDER Konstruktionen PETER NEUMANN Rekonstruktionen